BAKST (Lev Samoïlovitch Rosenberg dit Léon)... - Lot 6 - Pescheteau-Badin

Lot 6
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 500EUR
BAKST (Lev Samoïlovitch Rosenberg dit Léon) (1866-1924). 2 documents. 2 Lettres autographes signées à M. Henry Lapauze. Nice, 18 avril 1918, 1p1/2. in-8°, entête de l'hôtel et Paris, 12 décembre 1918,1p. Gd in-12°. Entête imprimé à son adresse. Le 18 avril, il évoque son travail (pour les ballets russes). Il remercie son correspondant et lui assure "(...) d'avance ma part pour votre journal si intéressant, je dois vous faire savoir que cette mise-en-scène (11 décors), plus de 400 costumes est remise aux temps plus favorables à un geste d'art assez important (...)" ; le 12 décembre, Il lui annonce qu'il a bien reçu "(...) tous les originaux et photos que j'ai envoyé à la "Renaissance" excepté un dessin au crayon de mine de plomb collé sur carton - "Les Champs Elysées - (paysage - foret avec petites figurines). (...)". Revue La Renaissance de l'art français et des industries de luxe crée par Henry Lapauze première publication mars 1918.