BALZAC (Honoré de) (1799-1850) 800/900... - Lot 7 - Pescheteau-Badin

Lot 7
Estimation :
800 - 7900 EUR
Result : 1 300EUR
BALZAC (Honoré de) (1799-1850) 800/900 € Lettre autographe signée, Tours, le 25 juin (s.d.). 1 p. ½ in-8°. Encre légèrement passée. Balzac écrit depuis Tours sa ville de naissance, il annonce « () vous devez me croire un vrai relaps, renégat, gascon, normand, () ou mieux que cela un vrai d. Miguel prêtez moi votre oreille gauche. () » il poursuit « Aussitôt que j'ai été arrivé à Tours, j'ai été lancé sur les côtes de la Bretagne () et là, parvenu, y suis resté quinze notables jours, les plus délicieux du monde, courant sur les baies, sur les goémons () » il « () promets une lettre pour le 1er juillet laquelle, contiendra, la fin du charlatan 2° la bella dona et enfin les articles () »