BARRAULT (Jean-Louis) (1910-1994). 2 documents.... - Lot 10 - Pescheteau-Badin

Lot 10
Estimation :
250 - 300 EUR
BARRAULT (Jean-Louis) (1910-1994). 2 documents. Lettre autographe signée, Paris Lycée Chaptal (s.d. Jeudi 11/9h du matin) 1 p. in-Folio. Il s'excuse d'avoir manqué leur rendez-vous et lui indique son emploi du temps, il espère qu'il se verront "(...) samedi soir (...)" ; Lettre autographe signée, à Monsieur Tosi, Paris 11 septembre 1931 2 pp. in-folio. Heureux de reprendre contact avec son ami il lui donne de ses nouvelles et évoque ses projets "(...) Je suis revenu à Paris parce que Dullin m'avait dit d'aller le trouver vers le 1er septembre. Il a été très gentil et très encourageant. Me disant que je pourrais y arriver très rapidement en travaillant sérieusement et qu'il allait s'occuper de moi (...) chaptal m'a foutu à la porte (...) Je gagnerai très bien ma vie avec Dullin et Leçons ou dessins. Et, surtout, j'aurais au moins le temps de faire l'E. Du Louvre, Dullin, Travail perso pour le théâtre, dessins, leçons etc (...)".