BARRAULT (Jean-Louis) (1910-1994). 2 documents.... - Lot 12 - Pescheteau-Badin

Lot 12
Estimation :
250 - 300 EUR
BARRAULT (Jean-Louis) (1910-1994). 2 documents. 2 Lettres autographes signées, à son ami Tosi, Dijon, 28 avril. 1933 et Paris, 3 juin 34. 5 pp.1/2 in-4 et in-folio. Le 28 avril, il espère voir son ami et s'ennuie grandement à son poste "(...) la vie militaire est surtout bureaucratique étaient encore plus monotone que beaucoup de vie civile si piètres déjà ! (...)" et évoque avec humour une grande nouvelle "(...) on m'a confié la mission délicate de retapisser le bureau de colonel, d'un papier-peint choisi par les officiers, je ne te dis que ça !! (...)" il évoque le gâtisme dans lequel il est plongé et conclut par des nouvelles de Paris "(...) L'Atelier a de nouveau des fonds très bas mais Dullin est toujours là. On parle pour l'année prochaine de Richard III de Shakespeare adapté par obey. (...)" ; Le 3 juin, il l'informe "(...) L'Atelier a fermé hier. Mais une nouvelle troupe "Le Rideau de Paris" le reprend quelques jours en juin : 8-9-10 le Coup de Trafalgar de Vitrac - 18-19 Histoire du Soldat Ramuz Stravinsky Serge LIfar Retour du Prodigue Gide Sauguet. Dans la pièce de Vitrac je fais un rôle de jeune type allant de 14 ans à 25 ans. Dans le soldat je fais le soldat (mime - parole et danse). Dans le Prodigue je fais le frère puînée (...)". On joint une photographie noir & blanc, dédicacée et signée.