BOUGAINVILLE (Louis-Antoine de) (17291811)... - Lot 21 - Pescheteau-Badin

Lot 21
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 350EUR
BOUGAINVILLE (Louis-Antoine de) (17291811) Lettre avec un paragraphe autographe signé par le navigateur, Paris, le « 31 aoust 1791 ». 2 pp. in-folio. Au bas d'états de service et demande d'aide, Bougainville rédige un paragraphe pour appuyer « () la sollicitation que fait Mr Gruel. Les bons et constans services du Père et l'excellente éducation que les enfans ons reçue () ».