BOURGET (Paul). 4 documents. CAMBON... - Lot 22 - Pescheteau-Badin

Lot 22
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 400EUR
BOURGET (Paul). 4 documents. CAMBON (Jules) Lettre autographe signée, Paris, 14 janvier 1919. 4 pp. in-8. Il est bien malade et « Cela m'incommode beaucoup () j'aurais besoin d'être libre pour prendre part à ce Congrès de la Paix () ce congrès sera surement une chose singulièrement intéressante et je suis très reconnaissant et digne de m'avoir fait une petite place dans cette jungle () » ; MAURRAS (Charles) Lettre autographe signée, à Paul Bourget, Paris, 10 décembre 1892. 3 pp. in-8. A propos de Cosmopolis « laissez moi vous remercier de l'envoie de Cosmopolis et aussi de l'idée qui domine tout ce beau livre. Cette idée de Race indestructible et immortelle tant que l'humanité sera () tous les Goethiens, tous ceux qui tentent la poésie de l'ordre, les catholiques en un mot, nous trouvons dans les pages la formule précise de nos pensées confuses () » il explique « je suis en train d'intriguer pour être chargé d'un feuilleton sur Cosmopolis () » pour la Gazette de France ; POINCARE (Raymond) Lettre autographe signée à Paul Bourget, Paris, 10 octobre 98. 2 pp. in-8. A propos de La duchesse bleue « Elle m'a déjà donné, il y a quelques semaines, le même plaisir que chacune de vos oeuvres () Pourquoi dites-vous qu'il n'y a, en ce livre, qu'une anecdote sentimentale et une aventure d'amour ? Loin d'abandonner le problème psychologique qui vous avait tenté, vous l'avez traité supérieurement () » ; TAINE (Hippolyte) Lettre autographe signée à Paul Bourget, Paris, 6 avril 85. 1 p. in-8. Il ne sera pas à Paris demain matin, mais à Menthon St Bernard, il indique à Paul Bourget comment venir jusqu'à eux « On y vient par Genève (De Genève à Annecy, chemin de fer, puis ½ heure de bateau à vapeur, ou 1 h. de voiture ) et aussi par Grenoble ou Lyon () » et évoque le prix Vitet « Vos amis n'ont pu vous faire avoir que 5 000 fr. sur le prix Vitet ; le parti Blaze de Burry était trop fort () » on joint la transcription de cette dernière lettre.