BREVETS - CONGÉS MILITAIRES. 22 documents... - Lot 25 - Pescheteau-Badin

Lot 25
Estimation :
250 - 300 EUR
Result : 380EUR
BREVETS - CONGÉS MILITAIRES. 22 documents Bel ensemble regroupant : 10 brevets de « Récompense militaire » datés du 15 avril 1779 au 6 janvier 1787. Pièces gravées sur vélin avec annotations manuscrites et signatures de Alexandre- Marie Eleonore Prince de Saint Mauris- Montbarey (2) et de Philippe Henry marquis de Ségur (8). 10 pp. in-folio oblong. Beaux décors allégoriques ; Certificat d'admission à la pension de récompense militaire, au bénéfice du « Sieur Nicolas Math ». Document gravé sur vélin, daté du 3 avril 1788, signé « Le Mal duc de Biron », 1 p. in-folio ; 2 beaux brevets, l'un de l'Armée Royale-Vendéenne d'Anjou au bénéfice de M. Cady, daté du 20 mai 1815, signé par le comte Charles d'Autichamp, le second de l'Armées Royales de Bretagne au bénéfice de M. Ferron, daté du 15 juillet 1815 signé par le marquis de la Boëssière ; 5 Congés militaires (4 « infanterie » et 1 « Dragon »), gravés avec annotations manuscrites, datés du 22 juillet 1775 au 20 février 1788. 5 pp. gd in-4 ; Passeport en partie imprimé, signé par Louis-Joseph de Bourbon, daté du 29 avril 1801, au bénéfice de M. Garnier ; Certificat imprimé, au bénéfice de M.Parini daté du 28 novembre 1775, signé par le duc de Gresvres ; Certificat en partie imprimé, daté du 10 avril 1779, autorise « de substituer en seu huit ou di pieds de barrierre au lieu de celle qui existe en bois à la suite de celle déjà établie devant sa maison sur le rempart de la rue Poisonnierre () signé par Antoine-Louis-François Lefevre de Caumartin ; Congé de licenciement au bénéfice de M. Daval , daté du 15 juin 1792, signé par Louis-Charles Hervilly.