CHIMISTES - DIVERS SCIENTIFIQUES. 13 documents. BAYEN... - Lot 28 - Pescheteau-Badin

Lot 28
Estimation :
500 - 600 EUR
Result : 500EUR
CHIMISTES - DIVERS SCIENTIFIQUES. 13 documents. BAYEN (Pierre) 2 lettres autographes signées, Paris, Paris 14 janvier [1787] et 21 janvier 1787 . 2 pp. ½ in-4. Le 14 janvier il écrit à M. Charlard (Pharmacien) il lui annonce la nomination de Parmentier et indique « () et que nous sommes obligé de nous conformer a ce qui a été décidé par le comité () » le 21 janvier, Il demande à un confrère de lui faire parvenir le mémoire faisant état des dépenses du chirurgien de la gendarmerie (Majault) : « on lui passe une somme pour payer l'approvisionnement et dans la crainte que cette somme ne soit pas suffisante, il se restreint pour les quantités ». ; BEAUMONT (Elie de ) lettre autographe signée à M. Pitois libraire, 1 p. 2/3 in-4, adresse. Commande de 5 ouvrages ; BERTHOLLET (Claude-Louis) lettre autographe signée, à Madame de Vineux, Aulnay, 25 juin 1789. 2 pp. in-4. Adresse, plis d'envoi. La lettre est commencée par l'épouse du chimiste qui rassure Madame de Vineux quant au fils que celle-ci a laissé en garde chez eux et Berthollet prend la suite de la lettre pour parler des affaires publiques : « le roi () a annullé les arrêtés de l'assemblée nationale ; mais elle paraît disposée à ne pas plier () l'archevêque de paris qui lui a été contraire a été fort maltraité du peuple à versaille même. Les esprits sont extrêmement échauffés et le moment est bien redoutable. » ; DULONG (Pierre Louis) Lettre autographe signée, Paris 1829, 2 p. in-8°: il a reçu le dessin du manomètre et donne la composition de la poudre qu'il a reçue ; DUMAS (Jean Baptiste) 4 Lettres autographes signées à M. Bérard, professeur de chimie, 13 p. de formats divers; lettres amicales et familiales. Dans la lettre débutant par « Mon cher parent et collègue » en 4ème page se trouve environ 10 lignes autographes signée de Antoine Jérôme Balard ; FRESENIUS (Carl Remigius) 2 Lettres autographes signées, Wiesbaden, 10 décembre 1881. 1 p. in-8. En-tête du Chemisches Laboratorium. Il répond à la demande de recommandation d'un confrère à la recherche d'un jeune homme qui aurait terminé ses études de chimie en lui conseillant de faire paraître une annonce dans la presse spécialisée en chimie. Dans la seconde lettre, du 6 avril 1888 (Wiesbaden, 1 p. in 8°) en allemand cette fois, il est question d'un problème qu'il arriverait à résoudre grâce à un tableau de couleurs pour des analyses qualitatives et des analyses spectrales particulièrement rares. HASSENFEATZ (Jean-Henri) lettre autographe signée, (s.l.n.d.) 2 pp. in-4. Adresse, plis d'envoi. Il regrette qu'un cours de minéralurgie l'empêche : « de [se] trouver mardi prochain chez vous pour affirmer que j'ai connaissance de l'impression sur porcelaine des planches en tailles douces » et lui demande la possibilité de remettre leur rencontre ; JUSSIEU ( Antoine Laurent de) Lettre autographe signée. à M. Lemaont (s.d.) 1 p. in-8, adresse: il a envoyé son atlas au ministère et remercie de la communication de ses toiles pour l'illustration et l'organisation végétale pour un cours public ; THENARD (Louis Jacques) Lettre autographe signée, (s.l.) 16 juillet 1852, 1 p. in-8°: recommandation.