COLETTE (Sidonie-Gabrielle) (1873-1954).... - Lot 30 - Pescheteau-Badin

Lot 30
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 200EUR
COLETTE (Sidonie-Gabrielle) (1873-1954). 3 documents. Carte autographe signée à Maurice Garçon. Paris « Immeuble Marignan » (s.d.) (1935-1938) 1 p. in-16°. Colette s'excuse, elle a tardé à le remercier ; Lettre autographe signée à Maurice Garçon (s.l.n.d.) (avril 1946) 1. in-8 oblong. Enveloppe jointe. Colette et Maurice Goudeket [son mari] seront ravis de le revoir ; Lettre autographe signée (à Maurice Garçon ?) (s.l.n.d.) 1 p. in-4. « La nouvelle qu'on me donne de la situation matérielle de Miomandre, je voudrais bien qu'elle soit fausse Peut-être pourrez-vous être exactement informé » Francis de Miomandre reçoit le Prix Goncourt pour Ecrit sur de l'eau (1908). Joint : une carte autographe signée de Maurice Goudeket à Maurice Garçon Paris, 2 septembre 54. Papier de deuil. Un mois après le décès de Colette, Maurice de Goudeket le remercie de sa lettre qui l'a profondément touché ; 2 faire-part pour les « Funérailles de Colette ».