COMPOSITEURS. 13 documents CHARPENTIER... - Lot 34 - Pescheteau-Badin

Lot 34
Estimation :
350 - 400 EUR
COMPOSITEURS. 13 documents CHARPENTIER (Gustave) Beau portrait carte postale, légèrement sépia, dédicacé, daté et signé « à Monsieur Jacques Bréhant bien sympathiquement, 1929 » présence d'une portée autographe dans le coin supérieur droit. Photographie par G.L. Manuel Frères (8,5 x 11,3) ainsi que 2 Lettres autographes signées, Tourcoing (s.d.) et (s.l.n.d.) 2 pp. in-8. De Tourcoing il s'excuse de ne pouvoir être présent « auprès de mes collègues du Jury » et (s.d.) correspondance amicale ; GOUNOD (Charles) Lettre autographe signée, (s.l.) 23 mai 83. 2 pp. in-12, il annonce «je ne dîne plus dehors : mais j'irai demain soir voir un instant ton père avec qui j'ai à causer de la lettre que j'ai reçu hier () » ; HAHN (Reynaldo) 2 lettres autographes signées à [Noel ou Etienne Charavay] (s.l.n.d.) 2 pp. in-4 et in-12 dont une sur papier de deuil. Il commande des autographes « Henri II » et « Lord Douglas 76770 » etc ; TOMASI (Henri) 7 Lettres autographes signées et une carte de voeux, à Monsieur et Madame Rivère, (Paris) datée de mars 1961 à fin décembre 1962, deux lettres s.d. 8 pp. gd. in-4 et in-12, 4 enveloppes. Correspondance rédigée entre mars 1961 et décembre 1962 dans laquelle il évoque ses différents travaux : il annonce le passage de ses oeuvres à la radio « Jabadao », « Le colibris », adresse ses voeux pour Noel et transmet le programme de La Maitrise, prévient de la création d'une nouvelle oeuvre « Silence de la mer » en février 1962. Le 11 avril 1962, Tomasi évoque ses répétitions à l'Opéra-Comique pour « Pauline, création le 25 mai. » Il poursuit avec sa santé « Coté oreilles, ça va lamentablement », le 28 décembre 1962, il annonce « Coup sur coup, le Grand Prix du Disque avec mes Noëls, Nana (ballet) en plein succès à Strasbourg () »