DE GAULLE (Charles) (1890-1970) Lettre... - Lot 36 - Pescheteau-Badin

Lot 36
Estimation :
400 - 500 EUR
DE GAULLE (Charles) (1890-1970) Lettre signée à M. Neuville consul général de France à Jérusalem, Paris, 12 juillet 1948. 2/3 p. in-4. En-tête gravé à son nom et grade. Lettre rédigée 2 jours après la trêve du conflit israelo-palestinien qui débuta le lendemain de la fin du mandat britannique sur la Palestine, le 14 mai 1948, il indique « J'ai eu connaissance de votre courageuse attitude et de celle de vos collaborateurs pendant la triste journée que vient de vivre la ville de Jérusalem ; Ces circonstances ont rendu plus précieux encore à mes yeux le témoignage que vous m'avez adressé à l'occasion de l'anniversaire du 18 juin () »