FLAMMARION (Camille) (1842-1825) Manuscrit... - Lot 50 - Pescheteau-Badin

Lot 50
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 1 300EUR
FLAMMARION (Camille) (1842-1825) Manuscrit autographe inédit et signé sur la Nova Aquilae 1918, intitulé "Les étoiles nouvelles", [Paris, après le 8 juin 1918], 4 pages in-12 à l'encre brune, au recto seul, quelques corrections et ratures. Superbe manuscrit astronomique et scientifique. "Quelle est la nature de ces astres singuliers qui s'allument subitement dans le ciel et n'ont qu'une gloire éphémère" La théorie des Novae d'après Camille Flammarion. Brouillon inédit et plus étoffé du premier article scientifique de Camille Flammarion sur la Nova Aquilae 1918, qui apparut dans le ciel le 8 juin 1918, plus précisément dans la constellation de l'Aigle. Le présent brouillon servit de point de départ à la publication de plusieurs articles, souvent plus courts et moins détaillés. Camille Flammarion fut l'une des nombreuses personnalités à observer la nova et à se passionner pour ce phénomène astronomique rare : "Une étoile nouvelle est apparue dans le ciel le 8 juin dernier, extrêmement brillante, de première grandeur, ce qui n'est pas le cas habituel de ces astres temporaires. Tout le monde peut la voir, car elle reste au dessus de notre horizon depuis le crépuscule jusqu'à l'aurore, pendant toute la nuit. [...] Cette étoile temporaire est la 30e que l'on connaisse depuis deux mille ans que nous les enregistrons (les curieux en trouveront la liste dans mon Annuaire astronomique). Elles sont donc assez rares. [...] Les brillantes, telle que celles-ci, sont plus rares encore, et l'actuelle est la 12e depuis la plus ancienne observée par Hipparque, à Rhodes, en l'an 134 avant notre ère, il y a par conséquent, 2052 ans." Flammarion formule ensuite des hypothèses astrophysiques sur la nature de cette nova. La question de la découverte de cette nova se pose immédiatement: "C'est, disons-nous, le 8 juin qu'elle est apparue. Qui l'a découverte le premier ? Comme elle est de première grandeur et frappe tous les yeux des contemplateurs du ciel, elle a dû vite être remarquée. [] Il me semble que c'est un observateur italien qui doit l'avoir vu le premier, le soir du samedi 8 juin". C'est en réalité le médecin et astronome amateur polonais Zygmunt Laskowski qui fut crédité primo-découvreur.