ROSTAND (Jean) (1894-1977). 2 documents.... - Lot 112 - Pescheteau-Badin

Lot 112
Estimation :
250 - 300 EUR
ROSTAND (Jean) (1894-1977). 2 documents. Tapuscrit signé avec nombreuses corrections autographes, (s.l.n.d.). 10 pp. in-4 intitulé La bisexualité originelle de l'être : « Le problème de la différenciation des sexes est un de ceux qui ont sollicité le plus vivement l'ingéniosité des biologistes...il comporte encore bien des inconnues... Du moins une notion émerge-t-elle... Celle de la bisexualité de l'être... Le sexe de l'individu nous apparaît comme le résultat d'une sorte de conflit entre deux tendances adverses dont l'une finit par prévaloir... » Puis il étudie les changements de sexe, les hermaphrodites ; Tapuscrit signé avec corrections autographes, 9 pp. in-4 intitulé Les hommes qui ont le coeur à droite : « l'inversion positionnelle du coeur entraine tout naturellement l'inversion fonctionnelle... Tous les autres organes sont inversés... ».