SAVANTS 2 documents Broglie (Louis... - Lot 114 - Pescheteau-Badin

Lot 114
Estimation :
250 - 300 EUR
SAVANTS 2 documents Broglie (Louis de) carte autographe signée 11 janvier 1980, 1 p.1/2 in-12 : « Je suis plein d'indulgence pour le jeune homme de 80 ans que vous êtes, moi qui en ai 87() je vous adresse une photographie me représentant beaucoup plus jeune que je ne le suis aujourd'hui et j'y joins un petit manuscrit sur une question que j'ai beaucoup étudiée() » on joint une photographie le représentant en buste in-4 ; Lévi-Strauss (Claude) carte autographe signée, 21 janvier 1980, 1 p.1/2 in-12, en-tête du Laboratoire d'Anthropologie sociale du collège de France : Lévi- Strauss adresse un manuscrit avec de nombreuses corrections manuscrites « médiocre hommage à la Gazette agricole » à son directeur.