SECOND EMPIRE - FAMILLE BONAPARTE ET ENTOURAGE.... - Lot 115 - Pescheteau-Badin

Lot 115
Estimation :
500 - 600 EUR
Result : 600EUR
SECOND EMPIRE - FAMILLE BONAPARTE ET ENTOURAGE. BASSANO (Napoléon-Joseph Hugues Maret duc de) Lettre signée et 2 lettres autographes signées, Camden Place, datées du juillet 1879 au 4 décembre 1879. 4 pp ½. in-8. Sur papier de deuil, entête gravé « Camden place ». Il remercie son correspondant [Paul Merruau] de ses témoignages d'amitiés envers l'Impératrice durant cette période tragique (décès du Prince Impérial) ; CHARLOTTE (Princesse Bonaparte, comtesse Primoli) 2 lettres autographes signées, (s.l.) 7 février 1870, 3 pp ½. in-16. Entête gravé à son prénom couronné. Elle demande des invitations pour le bal de l'hôtel de ville à transmettre à la famille Zeles et Rome 9 mars 1875, 3 pp ½. in-8. Entête gravé à son prénom couronné. Correspondance amicale, on joint : Primoli (Joseph) lettre autographe signée Merruau (s.l.) 23 février 70, 2 pp. in-12. Entête à son chiffre. Il demande un service à Merruau ; DAMAS-HINARD (Jean-Joseph-Stanislas-Albert) lettre autographe signée, 28 septembre 1862. 4 pp. in-8. Entête secrétariat de S. M. l'Impératrice. Correspondance amicale ; DUPANLOUP (Félix) lettre autographe signée, Lacombe 15 juillet 1861. 1p. in-8. Il demande une faveur pour une connaissance ; DUPUY DE LÔME (Henri) 2 lettres autographes signées, Paris, 16 juin 1867, 1er avril 1868, 5 pp et 2 pp 1/2. Lettres de recommandations, dans celle d'avril 1868 il recommande Monsieur Merruau à l'amiral Chopard ; joint une lettre de la Comtesse Dupuy de Lôme ; EXELMANS (Maurice) lettre autographe signée à [Paul] Merruau. Var, 19 juin 1866, 2 pp. ½ in-8. Timbre sec à son chiffre couronné. Intéressante lettre sur la Compagnie du Canal de Suez. Il le remercie de le tenir « () courant de ce deviennent nos intérêts communs à Paris, Alexandrie et Suez. Je ne reçois même plus le journal de la Cie () » il énumère divers sujets « () qu'est-ce que cette opposition d'actionnaires () Le voyage du Vice Roi à Constantinople () Le manque d'eau dans le canal () Est-ce vrai que les berges dans le lac Menzaleh ne peuvent se consolider () » à grands frais ; FRANCESCHINI-PIÉTRI (Jean-Baptiste) lettre autographe signée à Monsieur Merruau. Camden Place, 7 août 1876. 1 p. ½ in-8. Correspondance amicale ; MATHILDE (Letizia Bonaparte) 2 lettres autographes signées à M. Merruau. St Gratien et (s.l.), (s.d. 20 juillet et 1er septembre) 2 pp in-12. Timbre sec à son adresse et 4 pp petit in-8. Timbre sec à son chiffre couronné. Correspondance amicale ; [MERRUAU (Paul)] 7 documents émanant de divers commissions attribuant des distinctions françaises et étrangères à Paul Merruau : « Médailles en témoignage des Services rendus à l'oeuvre internationale », Chevalier puis officier de la Légion d'Honneur, Chevalier de ordre des Saints Maurice et Lazare (italien) etc ; [MERRUAU (Charles)] 10 documents émanent de divers commissions attribuant des distinctions françaises et étrangères à Charles Merruau : Officier de la Légion d'Honneur, officier de l'Ordre des Saints Maurice et Lazare de Sardaigne, Chevalier de l'Ordre de Notre Dame de la Conception de Villa Vicôsa de Portugal etc ; ROUHER (Henri Eugène) 8 lettres autographes signées dont 7 à Monsieur Merruau, une à Madame Merruau. Entre autres à Paris, Cercaz, Clermont Ferrand, Broût-Vernet, du 31 mars 1866 au 17 novembre 1883. Environ 16 pp et deux demi-pages gd in-8, in-8 et in-12, dont 4 sur papier de deuil. Correspondance amicale avec quelques allusions à la politique le 14 septembre 1880 « () la crise ministérielle () » etc Joint : 2 lettres autographes signées, de Louise Rouher à Madame Merruau sur papier de deuil ; SUCHET DUC D'ALBUFERA 3 lettres autographes signées à Merruau. Rimaucourt et (s.l.) 28 septembre 1865, 13 octobre 1865 et (s.d.), 6 pp. ½ in-8 et in-12. Il propose des dates de rendez-vous, demande quelques renseignements, il conseille des personnalités (ingénieurs etc).