TOURS - ARREST DE LA COUR DU PARLEMENT Pièce... - Lot 118 - Pescheteau-Badin

Lot 118
Estimation :
20 - 30 EUR
TOURS - ARREST DE LA COUR DU PARLEMENT Pièce imprimée, signature imprimée d'Ysabeau. Tours, 4 août 1778. 4 pp. in-4. Imprimé à Paris, chez P. G. Simon, imprimeur du parlement 1778. Vignette en bandeau gravée sur bois, signée Papillon 1768. Condamnation de Françoise DUDEVANT, « à être pendue et étranglée jusqu'à ce que mort s'ensuive () pour avoir recélé un nombre considérable de vols domestique ».