Louis AUDEMARD Les Jonques chinoises. Rotterdam,... - Lot 121 - Pescheteau-Badin

Lot 121
Estimation :
120 - 180 EUR
Result : 120EUR
Louis AUDEMARD Les Jonques chinoises. Rotterdam, Museum voor Land- en Volkenkunde et Maritiem Museum Prins Hendrik, 1957-1965. 6 (sur 10) volumes in-8, brochés. Édition originale des six premiers volumes de cette étude sur les jonques réalisée par Louis Audemard, capitaine de frégate ayant participé aux missions en Chine pour le Service hydrographique de la Marine en 1910 et 1914. Elle est illustrée de cartes dépliantes et de nombreuses reproductions dans le texte. Ces six volumes traitent de l'histoire de la jonque, de sa construction, de son ornementation, et de sa navigation sur le Haut et Bas Yang Tse. Nombreuses annotations et soulignements au crayon et à l'encre rouge dans les premiers volumes, quatrième de couverture du premier volume réparée au ruban adhésif. On joint : Yvon A. DONNELLY. Chinese Junks and Other Native Craft. S.l. (Shangaï), Kelly & Walsh, s.d. (vers 1930). In-8, demi-toile de l'éditeur ornée sur le premier plat. (5f.)-142. Frontispice en couleurs contrecollé et 30 planches à pleine page dont 5 en couleurs contrecollées. Reliure inégalement passée et frottée. - Jules GAUTIER. Jonques et pagodes... La Seyne-sur-Mer, Le Marigny, s.d. (vers 1934). In-8, broché. Nombreuses reproductions photographiques.