Jules BOISSIÈRE Fumeurs d'opium. Paris,... - Lot 122 - Pescheteau-Badin

Lot 122
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 150EUR
Jules BOISSIÈRE Fumeurs d'opium. Paris, Terquem, 1926. In-4, broché. Monod, I-1668 /// (5f.)-316-(6f.). Illustrations de Henri Le Riche dont 17 eaux-fortes (8 hors texte et 8 dans le texte) et 8 vignettes gravées sur bois. Tirage à 152 exemplaires sur vélin du Marais, celui-ci un des 130 avec les eaux-fortes en noir et une suite avec remarques en sanguine (n°9). Notre exemplaire comprend le frontispice enrichi d'un état couleurs et les eaux-fortes et vignettes sur bois en 2 états dont un en sanguine (sauf pour une eau-forte). Il est par ailleurs enrichi d'un dessin au crayon noir.