Antoine-Augustin BRUZEN DE LA MARTINIÈRE... - Lot 123 - Pescheteau-Badin

Lot 123
Estimation :
60 - 80 EUR
Result : 140EUR
Antoine-Augustin BRUZEN DE LA MARTINIÈRE Introduction à l'histoire de l'Asie, de l'Afrique, et de l'Amérique Amsterdam, Zacharie Chatelain, 1735. 2 volumes in-12, veau, dos à 5 nerfs ornés (Reliure de l'époque). Sabin 8383 /// I. (1f.)-XXII-(1f.)-504 / II. (1f.)-568. Ouvrage composé pour servir de suite à l'Introduction à l'Histoire du Baron de Pufendorff. Il est illustré d'un titre dessiné et gravé par Folkema (relié dans le second volume), d'un frontispice dessiné et gravé par Picart et de 4 cartes dépliantes par Nicolas Sanson d'Abbeville. Un plat abîmé, choc en tête d'un autre plat, mouillure en pied du frontispice et du titre.