Jean-Baptiste DU HALDE Description géographique,... - Lot 128 - Pescheteau-Badin

Lot 128
Estimation :
7000 - 9000 EUR
Result : 30 000EUR
Jean-Baptiste DU HALDE Description géographique, historique, chronologique, politique, et physique de l'empire de la Chine et de la Tartarie chinoise... Paris, Lemercier, 1735. 4 volumes in-folio, veau marbré, dos à 6 nerfs ornés (Reliure de l'époque). Cordier, 45 /// I. (2f.)-VIII-LII-III-590 (mal chiffrées 592) / II. (2f.)-IV-723 (mal chiffrées 725) / III. (2f.)-IV-564-(2f.) / IV. (2f.)-II-518 (mal chiffrées 520). Édition originale de cet incontournable ouvrage sur la Chine dû au père Jean-Baptiste Du Halde, jésuite, littérateur et géographe qui fut entre autres chargé par la Compagnie de Jésus de publier les Lettres des missionnaires, mission dont il s'acquitta du IXe au XXVIe volume. Son Histoire de la Chine est le premier ouvrage qui fit connaître ce pays d'une manière un peu exacte. Il y aborde tous les sujets, aussi bien la géographie que les moeurs, l'économie, les traditions, la religion, la société Une vignette de titre répétée gravée par Baquoy d'après Humblot, 5 en-têtes par Humblot gravés par Guélard et Maisonneuve, 11 planches hors texte gravées par Baquoy, Fonbonne, Haussard et Maisonneuve, d'après Humblot et Lucas, dont 10 à pleine page ou à double page, 43 cartes hors texte dont 41 à pleine page ou à double page, 10 plans, une planche de musique et 4 lettrines. Très bel exemplaire, parfaitement complet, dans une reliure contemporaine en parfait état. Déchirures à la pliure de 3 cartes, quelques feuillets un peu roussis.