FLORIAN Fables choisies. Première et deuxième... - Lot 131 - Pescheteau-Badin

Lot 131
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 800EUR
FLORIAN Fables choisies. Première et deuxième séries. Paris, Marpon et Flammarion, E. Flammarion, 28è année du Mei-dji, 1896. 2 volumes in-4 oblong, brochés, cousus à la japonaise. Fables choisies par J.-P. Claris, illustrées de 30 compositions en couleurs à pleine page par Kou-bo-ta Tô-soui, Ka-no Tomo-nobou et Kadji-ta Han-ko sous la direction de P. Barbouteau. Chaque volume contient 18 doubles pages dont seules les pages imprimées de texte sont numérotées 18-(1f.). L'impression a été faite à Tokyo. Les planches sont protégées par de fines serpentes qui ont parfois un pli. Ouvrage très finement illustré par des artistes qui avaient compris l'esprit de ces fables « en sorte que leurs illustrations représentent réellement des scènes de la vie au Japon aussi bien que si le fabuliste eût été japonais ». Un des 190 exemplaires tirés sur Tori-noko (n° 63). Couvertures un peu salies.