(FUKUCHI, Mataichi et KI, Yoshio). Histoire... - Lot 132 - Pescheteau-Badin

Lot 132
Estimation :
150 - 250 EUR
Result : 280EUR
(FUKUCHI, Mataichi et KI, Yoshio). Histoire de l'art du Japon. Paris, Maurice de Brunoff, 1900. In-folio, demi-vélin blanc de l'éditeur orné de motifs dorés, dos lisse, gardes de soie gris-vert. XV-277-(1f.). Très bel ouvrage publié par la Commission Impériale du Japon à l'occasion de l'Exposition universelle de Paris en 1900. Il est illustré de 5 planches hors-texte en couleurs et de 68 planches hors-texte en noir dont 3 à double page ; toutes les gravures sont accompagnées d'une serpente légendée. Très bel exemplaire malgré une reliure légèrement salie et frottée et 2 serpentes détachées.