Chrétien-Louis-Joseph de GUIGNES Dictionnaire... - Lot 134 - Pescheteau-Badin

Lot 134
Estimation :
800 - 1200 EUR
Result : 3 200EUR
Chrétien-Louis-Joseph de GUIGNES Dictionnaire chinois, français et latin, publié d'après l'ordre de Sa Majesté l'Empereur et Roi Napoléon Ier. Paris, Imprimerie impériale, 1813. Jules KLAPROTH. Han Tsu Sy Y Pou ou Supplément au Dictionnaire chinois-latin du P. Basile de Glemona Paris, Imprimerie royale, 1819. 2 ouvrages en un fort volume in-folio, cousu, en attente de reliure. Brunet II, 568 / Cordier, 1589 /// (3f.)-LVI-1114 / X-168. Éditions originales de ces deux ouvrages réunis en un volume : le dictionnaire chinois-français réalisé par Guignes d'après un manuscrit ancien du père Basile de Glemona, inspirateur dont il est à peine fait mention, et le Supplément publié par Jules Klaproth, soucieux de rendre justice au père de Glemona. L'un des quelques exemplaires du Dictionnaire tirés sur papier vélin et mentionnés par Brunet, celui-ci portant quelques annotations anciennes à l'encre au début. Un feuillet décousu, manque angulaire à un cahier.