Athanase KIRCHER China Monumentis qua Sacris... - Lot 138 - Pescheteau-Badin

Lot 138
Estimation :
1500 - 2500 EUR
Result : 1 800EUR
Athanase KIRCHER China Monumentis qua Sacris qua Profanis, Amsterdam, Jansson, 1667. In-folio, vélin moderne à recouvrements, dos lisse (Honnelaître). Cordier, 26 /// (8f)-237-(5f). Édition originale de ce célèbre ouvrage consacré à la Chine et richement illustré sur cuivre d'un frontispice, un portrait, 2 cartes dépliantes, 23 planches hors-texte dont 2 dépliantes, et 61 planches dans le texte (dont 2 répétées). L'ensemble traite de la géographie, des monuments, idéogrammes, costumes, faune et flore, etc. Cette édition est selon Cordier plus belle que les éditions postérieures. Par cet ouvrage majeur, Athanase Kircher, savant et jésuite allemand d'une grande érudition, se place parmi les pères de la sinologie européenne. De la bibliothèque Gaston Héliot, avec son ex-libris. Exemplaire relié par Claude Honnelaître, sans sa signature. Rousseurs, une carte et une planche dépliante déchirées dans un pli, une restauration atteignant le texte au feuillet V2, quelques petites galeries de ver marginales.