Jean-François de Galaup de LA PÉROUSE Voyage... - Lot 140 - Pescheteau-Badin

Lot 140
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Result : 26 000EUR
Jean-François de Galaup de LA PÉROUSE Voyage autour du monde, publié conformément au décret du 22 avril 1791, et rédigé par M. L. A. Milet-Mureau Paris, Imprimerie de la République, an V (1797). 4 volumes de texte in-4, veau raciné, triple filet doré en encadrement, dos lisses joliment ornés, tranches mouchetées, et un atlas in-folio, demi-veau raciné à coins de papier vert, dos lisse orné de même, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Brunet III, 828 / Sabin 38960 /// I. (2f.)-LXXII-346-(1) / II. (2f.)-398-(1) / III. (2f.)-422-(1f) / IV. (2f.)-309. Édition originale illustrée d'un portrait-frontispice de La Pérouse gravé par Tardieu en tête du premier volume, et d'un atlas composé d'un titre gravé par Trière d'après Moreau le Jeune et de 69 planches numérotées dont 37 cartes et vues (une dépliante, 12 à double page et 14 à pleine page) et 32 planches à pleine page (faune, flore, scènes de vie, costumes, etc.). L'ensemble est dû à de nombreux graveurs parmi lesquels Tardieu, Choffard, Bouclet, Le Pagelet, Masquelier, etc., d'après des dessins de Duché de Vancy, Prévost, Blondela, La Martinière, etc. L'expédition commandée par La Pérouse, partie de Brest en 1785 à bord de La Boussole et de L'Astrolabe, fut l'une des plus ambitieuses de la fin du XVIIIe siècle. Elle avait notamment pour objectifs de compléter la cartographie lacunaire des côtes du Pacifique, d'établir de nouvelles routes maritimes et d'enrichir les connaissances et collections scientifiques. Après près de trois ans de navigation, les deux vaisseaux firent naufrage au large de Vanikoro. Le récit du voyage fut publié par Louis de Milet-Mureau d'après les documents confiés par La Pérouse à Barthélemy de Lesseps, interprète franco-russe de l'expédition rentré par la Russie en 1787-1788. Très bel exemplaire en reliure de l'époque tiré sur papier fort bleuté. Infimes frottements aux reliure, une carte roussie, une autre restaurée en pied et une mouillure angulaire au début de l'atlas n'affectant pas les planches.