Daisy LION-GOLDSCHMIDT et Jean-Claude MOREAU-GOBARD Arts... - Lot 141 - Pescheteau-Badin

Lot 141
Estimation :
100 - 150 EUR
Daisy LION-GOLDSCHMIDT et Jean-Claude MOREAU-GOBARD Arts de la Chine. Fribourg, Office du Livre ; Paris, Société du livre, 1960-1963. 2 (sur 4) volumes in-4, toile de l'éditeur. Très nombreuses illustrations en couleurs contrecollées ou en noir. On joint : - ANESAKI. Buddhist Art in Its Relation to Buddhist Ideals Boston, Houghton, 1915. In-4, bradel demi-toile de l'éditeur. 51 planches hors-texte. - BEURDELEY. Jeux des nuages et de la pluie. Paris, Club français du livre, 1980. In-4, toile de l'éditeur. - EBELMEN et SALVETAT. Recherches sur la composition des matières de la porcelaine en Chine. Paris, Bachelier, 1852. In-8, broché. Dos cassé. - Ernest FENELLOSA. L'Art en Chine et au Japon. Paris, Hachette, sd. In-4, toile verte de l'éditeur. Frontispice et 170 planches hors texte dont 16 en couleurs.