LITTÉRATURE. Réunion de six ouvrages de littérature,... - Lot 143 - Pescheteau-Badin

Lot 143
Estimation :
100 - 150 EUR
Result : 250EUR
LITTÉRATURE. Réunion de six ouvrages de littérature, tous brochés sauf un. - Francis de CROISSET. Le Dragon blessé. Paris, Grasset, 1936. In-12. Édition originale. Un des 52 exemplaires sur vélin pur fil (n° 22). Taches à la couverture. - Pierre DAYE. La Chine est un pays charmant. Paris, Éditions de France, 1927. In-8. Un des 24 vélin pur fil (n° 5). - Claude FARRÈRE. Croquis d'Extrême-Orient. Paris, Messein, 1921. In-12. Édition originale. Un des 500 exemplaires sur vergé (n° 456). Couverture abîmée. - Claude FARRÈRE. Mes voyages. La promenade d'Extrême-Orient. Paris, Flammarion, 1924. In-12. Édition originale. Un des 300 exemplaires sur Hollande (n° 188). - Pierre LOTI. Les Derniers jours de Pékin. Paris, Calmann-Lévy, s.d. (1901). In-12 à grandes marges, demi-chagrin marron à coins, tête dorée (Reliure de l'époque). Lh., 376 /// (2f.)-IV-464-(1f.). Édition originale. Un des 25 exemplaires sur Chine. - Thomas RAUCAT. De Shangaï à Canton. Paris, Émile-Paul, 1927. In-8. Frontispice de Marliave. Un des 100 exemplaires sur Hollande (n° 63) avec double état du frontispice.