George MACARTNEY Voyage dans l'intérieur... - Lot 146 - Pescheteau-Badin

Lot 146
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 200EUR
George MACARTNEY Voyage dans l'intérieur de la Chine, et en Tartarie, Collection de planches et cartes. Paris, Buisson, an XII (1804). In-4, demi-basane mouchetée à coins, dos lisse (Reliure de l'époque). Cordier, 2385 /// (2f.)-41 pl. Atlas seul de la troisième édition de ce Voyage, composé de 37 planches et 4 cartes (dont 3 dépliantes) gravées en taille-douce par Tardieu l'aîné. Les planches sont en bel état, malgré une mouillure angulaire à certaines, n'affectant pas l'image, et une petite déchirure au pli d'une carte. Reliure frottée, charnières fendues.