Gabriel de MAGAILLANS Nouvelle relation... - Lot 147 - Pescheteau-Badin

Lot 147
Estimation :
500 - 600 EUR
Result : 450EUR
Gabriel de MAGAILLANS Nouvelle relation de la Chine contenant la description des particularitez les plus considérables de ce grand Empire. Paris, Barbin, 1688. In-4, veau granité, dentelle du Louvre en encadrement, lys aux angles, armoiries centrales, dos à 5 nerfs orné, tranches dorées, ciselées d'étoiles (Reliure de l'époque). Cordier, 36 /// (11f. (sur 12))-385-(5f.). Importante relation de Gabriel de Magalhaens, missionnaire et jésuite portugais qui sut gagner les bonnes grâces de l'empereur Chun-Tchi et obtint une église et des revenus pour sa mission de Pékin. Après la mort de l'empereur, il fut accusé de corruption, livré à la torture et condamné à être étranglé. Finalement gracié, il termina ses jours en Chine où il s'éteignit en 1677. Reliure aux armes de Louis XIV (Olivier, pl. 2494, fer n° 10). Reliure restaurée avec gardes renouvelées, manque le plan de Pékin et un feuillet liminaire, probablement le faux-titre.