George Henry MASON The Punishments of China,... - Lot 149 - Pescheteau-Badin

Lot 149
Estimation :
80 - 1200 EUR
Result : 700EUR
George Henry MASON The Punishments of China, Illustrated by Twenty-Two Engravings - Les Punitions des Chinois Londres, William Miller, 1804 (vers 1819 ?). In-4, maroquin bleu orné de multiples encadrements droits dorés et à froid, dos à 6 nerfs orné, tranches dorées (Reliure de l'éditeur). Abbey, 532 / Colas, 2011 / Cordier, 549 /// (5f.)-22 pl.-(22f.). Réimpression de cet ouvrage bilingue anonyme dû à George Henry Mason et représentant les châtiments, peines et tortures infligés en Chine selon les différents délits et crimes. Il avait paru pour la première fois chez le même éditeur en 1801. La date de 1804 est fictive, les filigranes étant datés 1818 (texte) et 1819 (planches). L'ouvrage, non paginé, est composé de 5 feuillets non chiffrés (2 pages de titres, 2 préfaces et un feuillet de table) et 22 planches numérotées et coloriées, chacune accompagnée d'un feuillet d'explication dans les deux langues. Toutes les planches, gravées au pointillé par Dadley et datées janvier 1801, ont conservé leur serpente d'origine. Bel exemplaire malgré des frottements aux charnières et coiffes, et de pâles décharges.