THE NEW ATLAS and Commercial Gazetteer of... - Lot 152 - Pescheteau-Badin

Lot 152
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 1 500EUR
THE NEW ATLAS and Commercial Gazetteer of China. Shangaï, Dingle, North-China Daily News & Herald, s.d. (vers 1917). Grand in-folio, chagrin noir orné de l'éditeur avec grande plaque à froid et lettrage doré sur le premier plat, dos à 5 nerfs orné. (6f.)-XI-88-(1f.)-54-(1f.)-55 à 187-XXXIII-(30f.). Seconde édition de cet imposant atlas et répertoire réalisé grâce aux données compilées par le Far East Geographical Establishment, illustré de 28 cartes hors-texte en couleurs dont 13 à double page, et de très nombreux graphiques en couleurs et en noir dans le texte. Ce volume fourmille d'informations quant aux ressources de la Chine, ainsi qu'à son développement économique et commercial au début du XXe siècle. Il est bien complet des 20 feuillets finaux de publicité. Superbe exemplaire dans sa reliure d'éditeur, très frais malgré des coins et coiffes légèrement émoussés.