10 ouvrages sur l'opium. Ensemble contenant... - Lot 155 - Pescheteau-Badin

Lot 155
Estimation :
120 - 180 EUR
Result : 500EUR
10 ouvrages sur l'opium. Ensemble contenant : - Jacques d'ADELSWAERD-FERSEN. Hei Hsiang (Le Parfum noir). Paris, Messein, 1921. Petit in-8, broché. (Arches, n° 448). Couverture abîmée. - ARMAND. Des fumeurs et des mangeurs d'opium dans l'Indochine Paris, Masson, 1872. In-8, broché. - Jules BOISSIÈRE. Fumeurs d'opium. Paris, Louis-Michaud, s.d. in-12, broché. - Fernand COMBET. Conte de l'opium. - Conte de l'ambre. Paris, Le Fourneau, 1985. 2 volumes in-8, brochés. - Claude FARRÈRE. Fumée d'opium. Paris, l'Atelier du livre, 1932. In-8, broché. Illustrations de Jean Bouchaud. (Vélin, n° 342). - Maurice LELU et Erwan MAREC. Le Rire de Bouddha. Dinard, l'Hermine, 1926. Petit in-8, demi-chagrin rouge. - Maurice MAGRE. La Nuit de haschich et d'opium. Paris, Flammarion, 1929. In-8, broché. Illustrations de Ahü. (Vélin, n° 633). - MIRABEN. La Fumée divine. Paris, Giard, 1912. In-12, broché. Couverture salie. - OPIUM, PIPES, PRINTS Stanford Museum, 1919. In-8, broché. - PHYSIQUE ET PSYCHIQUE DE L'OPIUM. Paris, Figuière, 1914. In-16, broché. Couverture abîmée.