Raphaël PETRUCCI La Philosophie de la nature... - Lot 157 - Pescheteau-Badin

Lot 157
Estimation :
150 - 250 EUR
Result : 100EUR
Raphaël PETRUCCI La Philosophie de la nature dans l'art d'Extrême-Orient Paris, Laurens, Renouard, 1910. In-folio, demi-maroquin havane à coins, dos lisse orné d'une grande fleur mosaïquée, tête dorée, couverture (Reliure de l'époque). (2f.)-IV-160-(1f.). Édition originale de ce bel ouvrage illustré de 4 gravures sur bois hors-texte en couleurs de K. Egawa et S. Izumi (dont le frontispice) et de 10 planches hors-texte en noir (dont 9 héliotypies et une planche double en photogravure), toutes ces planches protégées par une serpente légendée. Très bel exemplaire provenant de la collection de Gaston Héliot (ex-libris), malgré le frontispice détaché.