SANYU - T'AO TS'IEN. Les Poèmes de Préface... - Lot 158 - Pescheteau-Badin

Lot 158
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Result : 9 800EUR
SANYU - T'AO TS'IEN. Les Poèmes de Préface de Paul Valéry. Paris, Lemarget, 1930. In-4, en feuilles, chemise et étui. Monod, II-10539 /// 79-(3f.). Édition originale de ces poèmes de T'Ao Ts'Ien, poète chinois du IVe siècle après J.-C., traduits par Liang Tsong Tai. Un portrait d'après Hwang Shen et 3 eaux-fortes à pleine page de Sanyu. Envoi autographe signé du traducteur. Tirage à 314 exemplaires, celui-ci un des 10 sur Hollande contenant une suite des illustrations (n° VIII). Dos fendu avec manques importants.