Victor SEGALEN, GILBERT DE VOISINS et Jean... - Lot 164 - Pescheteau-Badin

Lot 164
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 600EUR
Victor SEGALEN, GILBERT DE VOISINS et Jean LARTIGUE Mission archéologique en Chine (1914). L'Art funéraire à l'époque des Han - La Sculpture et les monuments funéraires - Monuments bouddhiques. Paris, Geuthner, 1923-1924-1935. 3 volumes dont un in-8 pour le texte et 2 in-folio pour l'atlas. (3f.)-304 / I. (8f.)-pl. I à LXVIII / II. (4f.)-pl. LXIX à CXLIV. Édition originale de la relation de la mission archéologique faite en Chine par Segalen, Gilbert de Voisins et Lartigue en 1914 et celle de Victor Segalen en 1917. L'atlas contient 145 planches photographiques (avec la 64 bis) montrant des monuments funéraires des provinces de Han-Si, Sseu Tch'ouan et de Nankin. On joint : GILBERT DE VOISINS. Écrit en Chine. Paris, Floury, 1913. 304-(1f.). Petit in-4, broché. Tirage à 300 exemplaires sur alfa (n° 39). Envoi autographe signé. Déchirure à la couverture.