Osvald SIRÉN Histoire de la peinture chinoise.... - Lot 169 - Pescheteau-Badin

Lot 169
Estimation :
120 - 150 EUR
Result : 160EUR
Osvald SIRÉN Histoire de la peinture chinoise. Paris, Éditions d'art et d'histoire, 1934-1935. 2 volumes in-4, plats de carton. I. X-116 / II. 170-(1f.). Importante histoire de la peinture chinoise publiée dans les Annales du Musée Guimet, Nouvelle série - IV - Des origines à l'époque Song - L'Époque Song et l'époque Yuan. 228 planches hors texte en héliotypie. Un plat détaché au premier volume. On joint : I. V. POUZYNA. La Chine, l'Italie et les débuts de la Renaissance. Paris, Éditions d'art et d'histoire, 1935. In-4, broché. 16 planches hors-texte.