VOYAGES Réunion de six ouvrages relatifs... - Lot 177 - Pescheteau-Badin

Lot 177
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 120EUR
VOYAGES Réunion de six ouvrages relatifs à des voyages en Chine. Ensemble comprenant : - Comte de BEAUVOIR. Voyage autour du monde. Paris, Plon, 1878. In-4, demi-chagrin vert, dos à 5 nerfs orné, tranches dorées (Reliure de l'époque). (2f.)-894. Voyage en Australie, Java, Siam, Canton, Pékin Quelques taches. - Félix HÉMON. Sur le Yang-Tse Paris, Delagrave, s.d. (1904). In-8, demi-chagrin rouge avec fer de collège, dos à 5 nerfs orné (Reliure de l'époque). XCV-346. Illustrations dans le texte. Un f. déchiré. - Sven HEDIN. Dans les sables de l'Asie. Paris, Juven, s.d. (1909). Grand in-8, demi-chagrin vert avec fer de collège, dos à 5 nerfs orné (Reliure de l'époque). Traduction de Charles Rabot. Frontispice et 39 (sur 40) reproductions photographiques à hors texte. Quelques taches. - Commandant Henri d'OLLONE. Les Derniers barbares. Chine - Tibet - Mongolie. Paris, Laffitte, 1911. In-4, broché. (3f.)-VI-371-(2f.). Un portrait, 4 cartes hors texte in fine et nombreuses illustrations dans le texte. Dos un peu fragile. - Louis PICHON. Un voyage au Yunnan. Paris, Plon, 1893. In-12, broché. Cordier, 2151 /// (2f.)-286. Seconde édition. Une carte dépliante. - Général VOYRON. Rapport sur l'expédition de Chine. 1900-1901. Paris, Charles-Lavauzelle, s.d. (vers 1910). In-8, demi-toile. Illustrations photographiques et une carte dépliante.