Victor-Frédéric WEBER. "Ko-Ji Hô-Ten". Dictionnaire... - Lot 178 - Pescheteau-Badin

Lot 178
Estimation :
250 - 350 EUR
Result : 400EUR
Victor-Frédéric WEBER. "Ko-Ji Hô-Ten". Dictionnaire à l'usage des amateurs et collectionneurs d'objets d'art japonais et chinois Paris, l'auteur, 1923. 2 volumes in-folio, demi-chagrin vert, dos lisses, couvertures et dos (Honnelaître). I. 511 / II. 509-(1f.)-137. Édition originale de cet ouvrage de référence très abondamment illustré de 2 frontispices, 70 planches hors-texte en noir numérotées, 3 planches hors-texte en couleurs non numérotées et de très nombreuses reproductions dans le texte. Tirage à 584 exemplaires, tous signés par l'auteur (celui-ci le n° 328). Bel exemplaire en parfait état, bien complet des 14 appendices et de l'index reliés in fine, ainsi que du double feuillet volant « Liste des corrections secondaires ».