Jean-Henri FABRE Le Monde merveilleux des... - Lot 179 - Pescheteau-Badin

Lot 179
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 450EUR
Jean-Henri FABRE Le Monde merveilleux des insectes. Sept tableaux tirés des Souvenirs entomologiques. Paris, Les Cent-Une, 1950. In-4 (25 x 32,7 cm), en feuilles, chemise et étui illustrés en rouge ou noir sur fond moutarde. Monod, I-4424 / Cent Unes, n° 17 /// (2f. bl.)-(4f.)-13 à 179-(5f.)-(2f. bl.). Une lithographie répétée en rouge ou noir sur fond moutarde pour la chemise et l'étui et 50 lithographies originales en couleurs de Jean Lurçat (pour 45 annoncées) dont 3 coloriées à la main. En tout un frontispice, une vignette-de-titre, 6 pleines pages, 7 têtes-de-chapitre, 29 in-texte et 6 culs-de-lampe. Tirage à 145 exemplaires sur grand vélin à la forme d'Arches signés par la présidente et la vice-présidente (n° 27). Décharges de quelques lithographies et piqures en bas de plusieurs feuillets.