Victor SEGALEN René Leys. Paris, Les Cent... - Lot 180 - Pescheteau-Badin

Lot 180
Estimation :
400 - 600 EUR
Result : 850EUR
Victor SEGALEN René Leys. Paris, Les Cent une, 1952. 2 volumes in-4 (22 x 32,5 cm), cousus à la chinoise, sous couverture de soie vert foncé, contenus entre 2 plaques de laque noire retenues par 2 cordons de soie vert clair, chemise rempliée de soie vert foncé avec fermeture à la chinoise. Monod, II-10236 / Cent Unes, n° 18 /// I. (1f. bl.)-(4f.)-96-(1f.) / II. (1f.)-99 à 184-(4f.)-1f. bl.). Très belle édition ornée par Chou Ling de 43 illustrations gravées dans le texte sur cuivre et tirés en sanguine dont 4 pleines pages, 36 in-texte, 2 culs-de-lampe et un pour la justification, ces 43 illustrations reproduisant 38 compositions originales. Les deux plaques de laque sont l'oeuvre du maître-laqueur Tchou-Tse-Tsin et la chemise a été réalisée suivant la maquette de Chou Ling. Tirage limité à 134 exemplaires sur Chine double Yu-Pan signés par la présidente, la vice-présidente et l'illustrateur (n° 27).