OPPIAN Cynégétique. Préface de Marguerite... - Lot 181 - Pescheteau-Badin

Lot 181
Estimation :
400 - 600 EUR
Result : 500EUR
OPPIAN Cynégétique. Préface de Marguerite Yourcenar. Paris, Société des Cent Une, 1955. Petit in-folio, (28 x 38,2 cm), en feuilles, chemise et étui. Monod, II-8768 / Cent Unes, n° 19 /// (3f. bl.)-(4f.)-V-(2f.)-75-(1f.)-78 (imprimées en grec ancien)-(3f.)-(3f. bl.)-(1f. pour le placement des gravures). Les deux premiers livres de La Cygénétique d'Oppian. Texte bilingue, traduit par Florent Chrestien. 35 gravures originales de Pierre-Yves Trémois dont 4 doubles pages hors texte tirées sur Japon et 31 dans le texte dont 9 doubles pages, 7 pleines pages et 15 in-texte. Tirage limité à 140 exemplaires sur grand vélin d'Arches signés par la présidente, la vice-présidente et l'illustrateur (n° XXVII). Minimes décharges au verso de quelques gravures.