Jacques AUDIBERTI Lagune hérissée. Paris,... - Lot 182 - Pescheteau-Badin

Lot 182
Estimation :
200 - 300 EUR
Jacques AUDIBERTI Lagune hérissée. Paris, Société des Cent-Une, 1958. In-4 (24 x 30,8 cm), en feuilles, emboîtage. Monod, I-625 / Cent Unes, n° 20 /// (4f. bl.)-(3f.)-5 à 166-(4f.)-(4f. bl.). ÉDITION ORIGINALE illustrée de 20 lithographies originales en couleurs de Carzou dont la couverture et 19 illustrations dans le texte dont 15 à pleine page, 2 têtes-de-chapitre et 2 culs-de-lampe. Tirage limité à 145 exemplaires sur vélin d'Arches signés par la présidente, la vice-présidente et l'illustrateur (n° XXVII). Minimes taches à l'emboitage.