Arthur RIMBAUD Une saison en Enfer. Paris,... - Lot 183 - Pescheteau-Badin

Lot 183
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 1 350EUR
Arthur RIMBAUD Une saison en Enfer. Paris, Les Cent-Une, 1961. Petit in-folio (28 x 38 cm), en feuilles, chemise et étui. Monod, II-9764 / Cent Unes, n° 21 /// (3f. bl.)-(1f.)-(1f. bl.)-(4f.)-9 à 140-(3f.)-(4f. bl.). 10 gravures originales sur cuivre de André Masson, dont 9 en couleurs sur double page et une à pleine page, reprise au début des 9 chapitres et tirée en 9 teintes différentes. Tirage limité à 179 exemplaires sur grand vélin de Rives signés par la présidente, la vice-présidente et l'illustrateur (n° XXVII). Pâles décharges d'une double planche.