Honoré de BALZAC L'Interdiction. Paris,... - Lot 186 - Pescheteau-Badin

Lot 186
Estimation :
80 - 120 EUR
Result : 120EUR
Honoré de BALZAC L'Interdiction. Paris, Les Cent-Une, 1967. In-4 (24 x 31 cm), en feuilles, chemise et étui. Monod, I-847 / Cent Unes, n° 24 /// (4f. bl.)-(5f.)-11 à 130-(3f.)-(4f. bl.). 10 eaux-fortes originales en couleurs dans le texte de Bogratchew dont le frontispice, 8 pleines pages et un cul-de-lampe. Tirage limité à 141 exemplaires sur vélin d'Arches signés par la présidente, la vice-présidente et l'illustrateur (n° XXVII).