Edgar POE Une descente dans le Maelstrom.... - Lot 190 - Pescheteau-Badin

Lot 190
Estimation :
80 - 120 EUR
Result : 150EUR
Edgar POE Une descente dans le Maelstrom. Paris, Les Cent-Une, 1976. Petit in-folio (25 x 32,5 cm), en feuilles, étui de plexiglass avec fermoir en glissière. Monod, II-9159 / Cent Unes, n° 28 /// (3f. bl.)-(5f.)-9 à 95-(2f.)-(2f. bl.). Traduction de Charles Baudelaire, illustrée de 5 eaux-fortes de Antoine Duc dont la couverture rempliée en couleurs et 4 pleines-pages en noir. La gravure de la couverture couvre la totalité du dos, des plats et des remplis. Tirage à 121 exemplaires sur vélin d'Arches signés par la présidente, la vice-présidente et l'illustrateur (n° XXVII).