George SAND et Gustave FLAUBERT Dialogue... - Lot 191 - Pescheteau-Badin

Lot 191
Estimation :
80 - 120 EUR
Result : 120EUR
George SAND et Gustave FLAUBERT Dialogue des deux troubadours. Correspondance de 1863 à 1876. Paris, Les Cent-Une, 1978. In-4 (18,8 x 28,4 cm), en feuilles, couverture illustrée, protégée par un rhodoïd imprimé, emboîtage de soie imprimée d'un motif allégorique. Cent Unes, n° 29 /// (4f. bl.)-(3f.)-7 à 124-(7f.)-(3f. bl.). Choix de lettres établi et préfacé par Georges Lubin, illustré de 3 gravures au burin de Nathalie-Olga dont la couverture d'après un dessin de George Sand, une tête-de-chapitre et un cul-de-lampe. L'ouvrage contient également deux reproductions de portraits à pleine page de Sand et de Flaubert. Tirage à 120 exemplaires sur vélin d'Arches signés par la présidente, la vice-présidente et l'illustrateur (n° XXVII).