HOMERE L'Odyssée. Paris, Les Cent-Une,... - Lot 192 - Pescheteau-Badin

Lot 192
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 200EUR
HOMERE L'Odyssée. Paris, Les Cent-Une, 1980. In-4 (25 x 32 cm), en feuilles, emboîtage en papier liège. Monod, I-6082 / Cent Unes, n° 30 /// (2f. bl.)-(6f.)-13 à 125-(4f.)-(1f. bl.). Extraits de L'Odyssée d'après la traduction de Victor Bérard, choisis et illustrés de 7 eaux-fortes originales à pleine page de Paul Eliasberg. Couverture, titre, faux-titre et lettrines gravés sur buis par Henri Renaud. Tirage à 130 exemplaires sur vélin de Rives signés par la présidente, la vice-présidente et l'illustrateur (n° XXVII).