Léon TOLSTOI Le Cheval. Paris, Les Cent-Une,... - Lot 193 - Pescheteau-Badin

Lot 193
Estimation :
400 - 600 EUR
Result : 300EUR
Léon TOLSTOI Le Cheval. Paris, Les Cent-Une, 1982. In-4 (25 x 32,3 cm), en feuilles, emboîtage. Monod, II-10699 / Cent Unes, n° 31 /// (2f. bl.)-(4f.)-9 à 110-(4f.)-(2f. bl.)-(2f.)-(3f. bl.). Traduction de Boris de Schloezer, illustrée de 6 eaux-fortes à pleine page de Weisbuch. Tirage à 131 exemplaires sur papier (chiffon) à la main signés par la présidente, la vice-présidente et l'illustrateur (n° XXVII). Exemplaire enrichi de l'invitation au cocktail de présentation de l'ouvrage, 2 ff. illustrés par Weisbuch et 2 ff. de correspondance.