Madame de LA FAYETTE La Comtesse de Tende,... - Lot 196 - Pescheteau-Badin

Lot 196
Estimation :
80 - 120 EUR
Result : 120EUR
Madame de LA FAYETTE La Comtesse de Tende, suivi de, La Princesse de Montpensier. Paris, Les Cent-Une, 1988. In-4 (25 x 33 cm), en feuilles, chemise et étui. Cent Unes, n° 34 /// (2f. bl.)-(4f.)-9 à 74-(3f.)-(2f. bl.). 7 aquatintes hors texte de Gustave Le Creac'h. Chaque aquatinte est tirée sur le second feuillet d'un cahier dont le premier feuillet porte un fragment de texte imprimé. Tirage à 118 exemplaires sur vélin de Rives blanc signés par la présidente, la vice-présidente et l'illustrateur (n° XXVII).