Gilbert LASCAULT La Bastide sous le soleil.... - Lot 199 - Pescheteau-Badin

Lot 199
Estimation :
100 - 200 EUR
Result : 80EUR
Gilbert LASCAULT La Bastide sous le soleil. Paris, Les Cent-Une, 1994. Petit in-folio (27 x 27 cm), en feuilles, étui de bois avec le titre à la chinoise sur le dos. Cent Unes, n° 37 /// (1f. bl.)-(21f.)-(1f. bl.)-(1f.). Edition originale illustrée de bois gravés dans le texte de Christian Babou. Au total 2 bois en noir dans le texte et 6 cahiers de 2 feuillets entièrement ornés de bois en couleurs, parfois répétés avec essais de couleurs. Tirage à 120 exemplaires sur vélin de Rives signés par la présidente, la vice-présidente et l'illustrateur Blaye (n° XXVII).